LAS TORRES DEL CIELO

LAS TORRES DEL CIELO

LA NOVELA SOBRE LOS 12 MONGES QUE FUNDARON MONTSERRAT EN EL SIGLO XI

VALLS LORAS, COIA

12,95 €
IVA incluido
Consultar disponibilidad
Editorial:
ZETA BOLSILLO
Año de edición:
2014
Materia
Fv - ficcion historica
ISBN:
978-84-9872-916-0
Páginas:
464
Colección:
S/N
12,95 €
IVA incluido
Consultar disponibilidad
Añadir a favoritos

A principios del siglo XI, la montaña de Montserrat es un macizo rocoso con ermitas aisladas. Allí viven todos aquellos que huyen del mundo buscando la paz o la redención. El monasterio de Santa Cecilia da refugio espiritual a los pocos que se atreven a adentrarse en el paisaje.
En el año 1025, el abad Oliba toma una decisión que trastoca el orden establecido: un pequeño grupo de monjes se instala en una de las ermitas con la misión de sentar las bases del monasterio de Santa Maria de Montserrat. Entre ellos se encuentra Dalmau Savarés, ex soldado del conde Berenguer Ramon I, que se debate entre dos futuros excluyentes: la espiritualidad transformadora del eremita Basili contra el poder mundano de la Iglesia.
Coia Valls recrea con su magistral minuciosidad un episodio fundamental de nuestra historia. Todo un homenaje a la montaña de Montserrat y al mar que ocupó este territorio mágico en el despertar de los tiempos.

Artículos relacionados

  • MENSAJERA DE PARIS, LA
    WAITE CLAYTON, MEG
    La autora de El último tren a la libertad, best seller de The New York Times, visita de nuevo los oscuros primeros días de la ocupación alemana en Francia en esta evocadora novela que gira en torno a una joven heredera norteamericana que ayuda a artistas perseguidos por los nazis a escapar de una Europa rota por la guerra.Nanée, bella y adinerada, nació con espíritu aventurero....
    Disponible

    20,90 €

  • TESEO
    RENAULT, MARY
    Fundador de la dinastía ateniense, rey de Atenas, reformador religioso, gran navegante y hasta pirata, a Teseo también se le atribuye, tras haber conquistado una buena parte del Ática, el sinecismo ateniense: la reunión de varios pueblos en una ciudad, con igualdad de derechos entre todos los habitantes e instituciones políticas y religiosas. Es sin duda un personaje mítico cuy...
    Disponible

    27,00 €

  • MEDICO DE TOLEDO, EL
    COHEN, MATT
    Abraham Halevi nace en Toledo a finales del siglo xvi. Médico de profundas convicciones, cree en el progreso,ála tolerancia y la convivencia entre los pueblos. Tras completar sus estudios en Montpellier, vuelve a Toledo, donde el rico mercader Juan Velázquez lo llama para que asista a su esposa en un parto muy complicado. Abraham practica una cesárea para salvarle la vida, algo...
    Disponible

    11,90 €

  • URRACA
    ALVAREZ, MARIA TERESA
    La Historia casi ha olvidado que, en pleno siglo XII, Asturias tuvo a su única reina: Urraca, hija natural del emperador Alfonso y de la noble Gontrodo. El amor que esta mujer sentía por su tierra era tal, que hizo que su padre le otorgara su gobierno con título de reina.María Teresa Álvarez, otra asturiana de pro, recupera a esta gran figura olvidada y nos regala una novela ap...
    Disponible

    11,90 €

  • VILLA DE LAS TELAS, LA.(EDICION BLACK FRIDAY)
    JACOBS, ANNE
    Una emocionante saga familiar, para fans de Downton Abbey, María Dueñas, Kate Morton o Lucinda Riley, que ha cautivado ya a más de dos millones y medio de lectores. «Una familia industrial a principios del siglo XX: celos, intrigas, secretos oscuros y un gran amor. La villa de las telas es una novela que engancha al lector hasta la última línea». Sarah Lark Una mansión. Una p...
    Disponible

    6,95 €

  • LA ESTRELLA DE LA ISLA NORTE
    LARK, SARAH
    Vuelve la Sarah Lark más auténtica con una fascinante historia de amor y traición, desesperación y coraje ambientada en Nueva Zelanda en la Primera Guerra Mundial. Hannover, 1910. Lo que surge entre la hija del banquero judío Mia y el joven oficial Julius es amor a primera vista. Ambos comparten la pasión por los caballos, pero el resto de sus circunstancias parecen unirse ...
    Disponible

    22,90 €