LA MANSIÓN. TIEMPO DE RESURGIR

LA MANSIÓN. TIEMPO DE RESURGIR

JACOBS, ANNE

19,90 €
IVA incluido
Disponible
Editorial:
PLAZA Y JANES
Año de edición:
2021
Materia
F - ficcion y temas afines
ISBN:
978-84-01-02483-2
Páginas:
512
Colección:
EXITOS
19,90 €
IVA incluido
Disponible
Añadir a favoritos

La mansión ha marcado la historia y el futuro de la familia Von Dranitz. Pero ¿es finalmente el momento de dejar atrás el pasado? Llega la brillante conclusión de la saga La mansión, la exitosa nueva trilogía de la autora de La villa de las telas. La calma ha llegado lentamente a la mansión. Franziska se ha reencontrado con su antiguo hogar y con su gran amor, Walter. Su nieta, Jenny, está luchando para construir un futuro en la propiedad de la familia y se siente dichosa al lado de Uli. Pero, desafortunadamente, no todo es color de rosa: el restaurante recién inaugurado no acaba de funcionar y un hallazgo durante los trabajos de construcción en el sótano vuelve a sacudir los recuerdos de los Von Dranitz. Franziska teme que tenga algo que ver con su hermana. Y se pregunta: ¿su pasado nunca la dejará ser feliz?

Artículos relacionados

  • CAUSAS URGENTES
    RODRIGUEZ, PAULA LEONOR
    Finalista del Premio Memorial Silverio Cañada a la mejor primera novela de género negro, «uno de los diez libros imperdibles del año» según Clarín. Tras Claudia Piñeiro y Kike Ferrari, llega Paula Rodríguez: la nueva revelación negra, con la actualidad de la mejor ficción periodística y una intriga salvaje, aclamada por la prensa y en traducción a varios idiomas. Un tren que vi...
    Disponible

    17,90 €

  • TODOS NOSOTROS (MAPA DE LAS LENGUAS)
    FERRARI, KIKE
    La nueva novela de Kike Ferrari, el autor de Que de lejos parecen moscas: la «revelación literaria argentina» (The Wall Street Journal) que llamó la atención de la prensa internacional. «Kike Ferrari es tan de verdad que parece mentira. Tan honesto que parece un farsante. Escribe desde un sitio que ya no existe, con buen juego de piernas y pegada certera.» Carlos Zanón Como ...
    Disponible

    18,90 €

  • LA LUNA IMPLACABLE
    ROBINETTE KOWAL, MARY
    La supervivencia de la humanidad depende de una mujer. Es el año 1963 y la situación en la Tierra parece haber llegado a un punto de no retorno. Después del impacto del gran meteorito, los desastres naturales están a la orden del día y la Coalición Aeroespacial Internacional se propone evacuar al máximo de personas del planeta antes de que se convierta en un lugar inhabitabl...
    Disponible

    17,90 €

  • EL AÑO DEL DILUVIO
    ATWOOD, MARGARET
    Una eminente ficción distópica sobre la amistad de dos mujeres que sobreviven a la extinción del planeta. Segunda parte de la llamada Trilogía de MaddAddam. Las predicciones de Adán Uno, afable líder de los Jardineros de Dios, se han hecho realidad, y el Diluvio Seco ha asolado el planeta y parece haber acabado con toda traza de vida humana. Solo dos mujeres parecen haber s...
    Disponible

    21,00 €

  • CERCA DE TI
    SERODIO, LARA A.
    ¿CONFÍAS EN LA PERSONA AL OTRO LADO DE LA PANTALLA? Un thriller que descubre nuestros miedos más oscuros incluso allí donde nos sentimos más a salvo. DOS MUJERES QUE SE HAN CONVERTIDO EN DESCONOCIDAS Carla y su hija Lola viven juntas en un amplio y lujoso apartamento. La madre es exitosa y atractiva; la hija, una adolescente poco comunicativa y complicada. Ambas son independ...
    Disponible

    19,90 €

  • MERCI, MONSIEUR DIOR
    GABRIEL, AGNES
    Una deliciosa novela sobre el hombre que redefinió la elegancia femenina y la mujer que se convirtió en su musa. «La felicidad es el secreto de toda belleza.» CHRISTIAN DIOR Una joven en busca de una nueva vida en el París de la posguerra se topa con el diseñador de moda más famoso de todos los tiempos en su mejor momento: el New Look está a punto de cambiar el mundo. En 1947, ...
    Disponible

    18,90 €

Otros libros del autor

  • LA VILLA DE LAS TELAS (CAMPAÑA VERANO -EDICIÓN LIMITADA A PRECIO
    JACOBS, ANNE
    Una emocionante saga familiar, para fans de Downton Abbey, María Dueñas, Kate Morton o Lucinda Riley, que ha cautivado ya a más de dos millones y medio de lectores. «Una familia industrial a principios del siglo XX: celos, intrigas, secretos oscuros y un gran amor. La villa de las telas es una novela que engancha al lector hasta la última línea.» Sarah Lark Una mansión. Una p...
    Disponible

    6,95 €

  • LA VILLA DE LAS TELAS
    JACOBS, ANNE
    Una emocionante saga familiar, para fans de Downton Abbey, María Dueñas, Kate Morton o Lucinda Riley, que ha cautivado ya a más de dos millones y medio de lectores. «Una familia industrial a principios del siglo XX: celos, intrigas, secretos oscuros y un gran amor. La villa de las telas es una novela que engancha al lector hasta la última línea.»Sarah Lark Una mansión.Una pod...
    Disponible

    9,95 €

  • LAS HIJAS DE LA VILLA DE LAS TELAS
    JACOBS, ANNE
    Después de La villa de las telas llega la segunda parte de esta saga romántica histórica para fans de Downton Abbey, María Dueñas, Kate Morton o Lucinda Riley, que ha cautivado a más de dos millones de lectoras. Una poderosa familia. Una guerra terrible. Una mansión que esconde más de un secreto... El destino de una familia en tiempos convulsos y un amor que todo lo vence. Au...
    Disponible

    9,95 €

  • EL LEGADO DE LA VILLA DE LAS TELAS
    JACOBS, ANNE
    Una poderosa familia. Una situación dramática. Una mansión que esconde más de un secreto... La brillante tercera parte de la saga superventas que comenzó con La villa de las telas. Augsburgo, 1920. El estado de ánimo en la villa es optimista respecto al futuro. Paul Melzer ha regresado del frente y toma las riendas de la fábrica decidido a que el negocio familiar recupere su ...
    Disponible

    9,95 €

  • LA MANSIÓN. TIEMPOS GLORIOSOS
    JACOBS, ANNE
    Una casa señorial. Una aristocrática familia. Un dramático destino... Tras el éxito internacional de La villa de las telas, Anne Jacobs vuelve con la nueva y emocionante saga familiar que 2.000.000 de lectoras están esperando. Franziska no puede creer que sea cierto: finalmente está de regreso en la casa familiar de los Von Dranitz. Durante el caos de la Segunda Guerra Mund...
    Disponible

    19,90 €

  • EL LEGADO DE LA VILLA DE LAS TELAS
    JACOBS, ANNE
    Una poderosa familia.Una situación dramática.Una mansión que esconde más de un secreto... La brillante tercera parte de la saga superventas que comenzó con La villa de las telas. Augsburgo, 1920. El estado de ánimo en la villa es optimista respecto al futuro. Paul Melzer ha regresado del frente y toma las riendas de la fábrica decidido a que el negocio familiar recupere su a...
    Disponible

    20,90 €